Full Details for Lot 147

Auction 798, Lot # 147

Mario Orozco Rivera (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998)
La Luna.
Acrílico y carboncillo sobre papel.
Firmado y fechado abril 29-79.
Detalles ligeros de conservación.
*Tiene la leyenda autógrafa: "La Luna. La madre, en posición de parto, impulsa hacia arriba un niño pequeñito en actitud de juego mientras el padre contempla a su familia, sosteniendo en las piernas la cabeza de su esposa. Todos desnudos. Paisaje nocturno con gran espacio azul. Abril 29-79. Boceto para tablero #2 IMSS". Mario Orozco Rivera.
55.5 x 75 cm
Estimado $5,000-8,000